belcandidat.freeforums.org

Forum on successful restoration of republican government in Belarus/Форум по успешному восстановлению республиканской государственной системы в Беларуси
It is currently Sat Jun 24, 2017 1:52 pm

All times are UTC

Welcome
Welcome to belcandidat

You are currently viewing our boards as a guest, which gives you limited access to view most discussions and access our other features. By joining our free community, you will have access to post topics, communicate privately with other members (PM), respond to polls, upload content, and access many other special features. In addition, registered members also see less advertisements. Registration is fast, simple, and absolutely free, so please, join our community today!

Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 
Author Message
 Post subject: Книга Баруха
PostPosted: Sun Apr 02, 2017 8:50 pm 
Site Admin

Глава 1

1-1 Слова книги, которые написал Барух, сын Нирии, сына Маасея, сына Седекии, сына Асадия, сына Хелкии, в Вавилоне,
1-2 В пятый год, в седьмой день месяца, в то время, когда халдеи взяли Иерусалим и сожгли его огнем.
1-3 И прочитал Барух слова этой книги при Иехонии, сыне Иоакимовом, царем Иудейским, и при всем народе, пришедшем слушать книгу,
1-4 И при военноначальниках и сыновьях царских, и старейшинах, и при всем народе, от малого до великого, всех, живших в Вавилоне при реке Евфрат.
1-5 И они плакали, и постились, и молились перед Господом,
1-6 И собрали серебра, сколько было по силам каждого,
1-7 И послали в Иерусалим к Иоакиму, сыну Хелкии, сына Саломова, первосвященнику, и к священникам и ко всему народу, находившемуся с ним в Иерусалиме,
1-8 Когда Барух унесенные из храма сосуды дома Господа принял для возвращения их в землю Иудейскую, в десятый день месяца Сивана, сосуды серебряные, которые сделал Седекия, сын Иосии, царь Иудейский,
1-9 После того, как Навуходоносор, царь Вавилонский, переселил из Иерусалима Иехонию и князей, и узников, и военноначальников, и народ земли и привел его в Вавилон.
1-10 И говорили они: вот, мы посылаем вам серебро, и купите на это серебро всесожжения и жертву за грех и ладан, и приготовьте дар, и вознесите на жертвенник Господа Бога нашего,
1-11 И молитесь о жизни Навуходоносора, царя Вавилонского, и о жизни Валтасара, сына его, чтобы дни их были, как дни неба на земле.
1-12 И даст нам Господь силу, и просветит глаза наши, и мы будем жить в тени Навуходоносора, царя Вавилонского, и в тени Валтасара, сына его, и будем служить им много дней, и найдем милость у них.
1-13 Молитесь и о нас Господу Богу нашему, так как мы согрешили перед Господом, Богом нашим, и не отвратилась от нас ярость Господа и гнев его до этого дня,
1-14 И прочитайте эту книгу, которую мы посылаем вам, чтобы объявить в доме Господа в дни праздничные и в дни святые.
1-15 И скажите: Господь Бог наш праведен, а у нас стыд на лицах, как сегодня, у всякого иудея и у живущих в Иерусалиме,
1-16 И у царей наших, и у князей наших, и у священников наших, и у пророков наших, и у отцов наших,
1-17 Оттого, что мы согрешили перед Господом,
1-18 И не покорились ему, и не слушали голоса Господа Бога нашего, чтобы исполнять заповеди Господа, которые он дал перед лицом нашим.
1-19 С того дня, в который Господь вывел отцов наших из земли Египетской, и до этого дня мы были непокорны перед Господом Богом нашим и пренебрегли им, и не слушали голоса его.
1-20 Посему и постигли нас зло и проклятие, которое наложил Господь перед слугой своим Моисеем в тот день, в который вывел отцов наших из земли Египетской, чтобы дать нам землю, в которой молоко и мед.
1-21 И не слушали мы голоса Господа Бога нашего и слов пророков, которых он посылал к нам,
1-22 И ходили каждый по измышлениям мерзкого сердца своего, служа чужим богам и совершая злодеяния перед глазами Господа Бога нашего.

Глава 2

2-1 И исполнил Господь слово свое, которое он изрек против нас и против судей наших, судивших Израиля, и против царей наших, и против князей наших, и против всякого израильтянина и иудея,
2-2 Что он наведет на нас великие бедствия, каких не бывало под всем небом, как сделал он в Иерусалиме, по написанному в законе Моисеевом,
2-3 Что человек будет есть плоть сына своего и плоть дочери своей.
2-4 И он отдал их в подданство всем царствам, которые вокруг нас, на поругание и опустошение всем соседним народам, между которыми рассеял их Господь.
2-5 И мы оказались внизу, а не наверху, потому что мы согрешили перед Господом Богом нашим, не слушая голоса его.
2-6 Господь Бог наш праведен, а у нас стыд на лицах, как сегодня.
2-7 Все те бедствия, какие Господь изрек на нас, постигли нас.
2-8 Мы не молились перед лицом Господа, чтобы он отвратил каждого от измышлений мерзкого сердца его.
2-9 И Господь наблюдал за нами, и навел зло Господь на нас, ибо Господь праведен во всех делах своих, которые совершил над нами.
2-10 Но мы не слушали голоса его, чтобы исполнять заповеди Господа, которые он объявил перед лицом нашим.
2-11 И ныне, Господь Бог Израиля, ты, который вывел народ свой из земли Египетской рукою крепкою и рукою высокою, и знамениями, и чудесами, и силою великою, и сотворил себе имя до этого дня,
2-12 Согрешили мы, поступали безбожно и неправедно против всех уставов твоих, Господь Бог наш!
2-13 Да отвратится от нас гнев твой, ибо мало осталось нас среди народов, между которыми ты рассеял нас.
2-14 Услышь, Господи, молитву нашу и прошение наше, и спаси нас ради себя самого, и дай нам милость перед лицом тех, которые переселили нас,
2-15 Дабы вся земля узнала, что ты Господь Бог наш, так как имя твое наречено на Израиле и детях его.
2-16 Посмотри, Господи, из святого дома твоего и вспомни о нас, и приклони, Господи, ухо твое, и услышь.
2-17 Открой глаза твои, посмотри, потому что и мертвые в могилах, которых дух взят из тел их, воздадут славу и хвалу Господу,
2-18 И человек, скорбящий в великих испытаниях, который печален и слаб, и глаза, едва видящие, и душа, жаждущая праведности, воздадут славу и хвалу тебе, Господи.
2-19 Не из-за праведности отцов наших и царей наших мы молимся перед лицом твоим, Господь Бог наш,
2-20 Ибо на нас ты послал ярость твою и гнев твой, как говорил ты через слуг твоих, пророков.
2-21 Так сказал Господь: склоните плечи ваши, чтобы служить царю Вавилонскому, и будете жить на земле, которую я дал отцам вашим.
2-22 А если не послушаете голоса Господа, чтобы служить царю Вавилонскому,
2-23 Я сделаю так, что исчезнет в городах Иудейских и пригородах Иерусалима голос веселья и голос радости, и не будет жителей на всей этой земле.
2-24 Но мы не послушали гласа твоего, чтобы служить царю Вавилонскому, и ты исполнил слова твои, которые говорил через слуг твоих, пророков, что вынесены будут кости царей наших и кости отцов наших из мест своих.
2-25 И вот, они выброшены в жаркий день и холодную ночь, а умерли они в великих испытаниях, от голода, от меча и от язвы.
2-26 Ты оставил дом, на котором наречено имя твое, за мерзкие дела дома Израилева и дома Иудина.
2-27 И ты, Господи Боже наш, поступил с нами по всей доброте твоей и по всему великому милосердию твоему,
2-28 Как сказал ты через слугу твоего Моисея в тот день, в который повелел ему записать закон твой перед сынами Израиля, говоря:
2-29 Если вы не послушаете голоса моего, то это великое множество народа обратится в малый остаток среди народов, между которыми я рассею их.
2-30 Я знаю, что они не послушают меня, ибо они народ упрямый, но они вспомнят в земле переселения своего,
2-31 И узнают, что я Господь Бог их. И я дам им сердце, и уразумеют, и уши, и услышат.
2-32 И будут прославлять меня на земле переселения своего и вспоминать имя мое,
2-33 И отвратятся от упорства своего и от мерзких дел своих, ибо вспомнят путь отцов своих, согрешивших перед Господом.
2-34 И я возвращу их в землю, которую с клятвою обещал дать отцам их, Аврааму и Исааку и Иакову, и они будут владеть ею, и умножу их, и не уменьшатся.
2-35 И поставлю с ними вечный завет в том, что я буду их Богом, а они будут моим народом, и более не изгоню народа моего Израиля из земли, которую дал им.

Глава 3

3-1 Всевышний Бог, Господь Израиля! Печальный и испытываемый дух взывает к тебе:
3-2 Услышь, Господи, и помилуй, ибо ты Бог милосердый, помилуй, ибо мы согрешили перед тобою.
3-3 Ты живешь вечно, а от нас ничего не останется.
3-4 Всевышний Бог, Господь Израиля! Услышь молитву умерших израильтян и сынов их, согрешивших перед тобою, которые не послушали голоса Господа Бога своего, за то и постигли нас бедствия.
3-5 Не вспоминай беззакония отцов наших, но вспомни силу твою и имя твое в это время,
3-6 Ибо ты Господь Бог наш, и мы прославим тебя, Господи.
3-7 Ты для того послал страх твой в сердца наши, чтобы мы призывали имя твое, и мы будем прославлять тебя в переселении нашем, ибо мы помним все беззакония отцов наших, согрешивших перед тобою.
3-8 Вот, мы теперь в переселении нашем, куда ты рассеял нас в хуление, и в проклятие, и в отмщение за все беззакония отцов наших, которые отступили от Господа Бога нашего.
3-9 Слушай, Израиль, заповеди жизни, внимайте, чтобы получить мудрость.
3-10 Что это значит, Израиль, что ты находишься в земле врагов? Состарился ты в чужой земле, осквернился вместе с мертвыми,
3-11 Причислен к жителям подземелий,
3-12 Оставил источник мудрости.
3-13 Если бы ты ходил путями Божиими, то жил бы вечно в мире.
3-14 Узнай, где находится мудрость, где сила, где знание, чтобы вместе с тем узнать, где находится долголетие и жизнь, где находится свет глазам и мир.
3-15 Кто нашел место ее и кто вошел в сокровищницы ее?
3-16 Где князья народов и охотившиеся на зверей земных,
3-17 Ловившие птиц небесных, собиравшие серебро и золото, на которые надеются люди и имуществу которых нет конца?
3-18 Где ювелиры, которые отливали из серебра и которых изделиям нет числа?
3-19 Они умерли и сошли в могилы, и вместо них восстали другие.
3-20 Другие видели свет и жили на земле, но пути знания не нашли,
3-21 Не уразумели пути его и не достигли его сыновья их: они были далеко от пути его.
3-22 Не было слышно мудрости в канаане, и не было видно мудрости в Иемене.
3-23 Сыновья Агари искали знания, равно и купцы мидяне и иеменцы, и сочинители сказок и исследователи, но пути мудрости не узнали и не нашли.
3-24 О, Израиль! Как велик дом Божий и как обширно место владения его!
3-25 Велик он и не имеет конца, высок и неизмерим.
3-26 Там были изначала славные гиганты, весьма высокие, искусные в войне.
3-27 Но их не избрал Бог и не открыл им пути знания,
3-28 И они погибли оттого, что не имели мудрости, погибли от глупости своей.
3-29 Кто взошел на небо, и нашел ее, и принес из облаков?
3-30 Кто перешел моря и нашел ее, и кто принесет ее, как чистое золото?
3-31 Немногие люди знают пути ее и идут по пути ее.
3-32 Но знающий обо всем знает ее, он открыл ее своим разумением: тот, который сотворил землю навечно и наполнил ее зверями,
3-33 Который посылает свет, и свет светит, призывает свет обратно, и свет повинуется ему,
3-34 И звезды светили на орбитах своих и развеселились. Он призывает их, и они говорят: вот мы, и светят радостно перед Творцом своим.
3-35 Это Бог наш, и никто другой не сравнится с ним.
3-36 Он нашел все пути знания и дал его слуге своему Иакову и возлюбленному своему Израилю.
3-37 После того он пришел на землю и разговаривал с людьми.

Глава 4

4-1 Вот книга заповедей Божиих и вечный закон. Все, соблюдающие их, будут жить, а оставляющие их умрут.
4-2 Обратись, Иаков, и возьми их, ходи при сиянии света их, и следуй за светом.
4-3 Не отдавай другому славы твоей и полезного для тебя чужому народу.
4-4 Счастливы мы, Израиль, что мы знаем, что угодно Богу.
4-5 Будь мужественен, народ мой, сохраняй память Израиля!
4-6 Вы преданы язычникам не на погибель, но за то, что вы разгневали Бога, вы преданы врагам,
4-7 Ибо разгневали Творца вашего, принося жертвы диаволам, а не Богу.
4-8 Вы забыли вырастившего вас вечного Бога, а также опечалили воспитавший вас Иерусалим.
4-9 Ибо она видела пришедший на вас гнев Божий и говорила: слушайте, жители Сиона, Бог навел на меня большие печали,
4-10 Ибо я видела пленение сыновей моих и дочерей моих, которое навел на них Всевышний Бог.
4-11 Я питала их с радостью, а отпустила с плачем и горем.
4-12 Никто не радуйся о мне, вдове, оставленной многими: я опустела за грехи детей моих, ибо они уклонились от закона Божия.
4-13 Не узнали уставов его, не ходили путями заповедей Бога, и не вступили на путь праведности его.
4-14 Придите, жители Сиона, и вспомните пленение сыновей моих и дочерей моих, которое навел на них Всевышний Бог.
4-15 Ибо он навел на них народ издалека, народ безстыдный и говорящий на другом языке, не уважающий старца и не жалеющий младенца,
4-16 И увели у вдовы сыновей возлюбленных, и лишили одинокую дочерей.
4-17 Я же чем могу помочь вам?
4-18 Кто навел на вас эти бедствия, тот и избавит вас от руки врагов ваших.
4-19 Идите, дети, идите, ибо я осталась пуста.
4-20 Я сняла с себя одежду мира, оделась в лохмотья и молюсь: буду взывать к Всевышнему Богу в дни мои.
4-21 Будьте мужественны, дети, взывайте к Богу, и он избавит вас от насилия, от рук врагов.
4-22 Ибо от Всевышнего Бога я ожидаю спасения вашего, и мне пришла от Святого радость о милости, которая скоро придет к вам от Всевышнего Бога, Спасителя нашего.
4-23 Я отпускала вас с печалью и горем, но Бог возвратит мне вас с радостью и вечным весельем.
4-24 Ибо, как ныне жители Сиона видели пленение ваше, так увидят скоро спасение ваше от Бога, которое придет к вам с великою славою и светом Всевышнего Бога.
4-25 Дети! Терпите постигший вас от Бога гнев: преследовал тебя враг, но ты скоро увидишь погибель его и наступишь ему на шею.
4-26 Изнеженные пошли жесткими путями, схвачены, как стадо, пойманы врагами.
4-27 Будьте мужественны, дети, взывайте к Богу, ибо о вас вспомнит тот, кто навел на вас это.
4-28 Какова была решимость ваша, чтобы удалиться от Бога, увеличьте ее в десять раз, чтобы обратиться и искать его,
4-29 Ибо тот, который навел на вас эти бедствия, даст вам вечное веселье со спасением.
4-30 Будь мужественным, Иерусалим! Даровавший тебе имя утешит тебя.
4-31 Несчастны те, которые притесняли тебя и радовались твоему падению.
4-32 Несчастны города, которым служили дети твои, несчастна земля, принявшая сыновей твоих,
4-33 Ибо, как она радовалась о твоем падении и веселилась о твоем поражении, так будет плакать о своей гибели.
4-34 Я отниму у нее радость множества ее народа, и гордость ее превратится в печаль,
4-35 Ибо сойдет на нее огонь от Всевышнего Бога, и долгое время на ней будут жить диаволы.
4-36 Оглянись, Иерусалим, на восток, и посмотри на радость, грядущую к тебе от Бога.
4-37 Вот, идут сыновья твои, которых ты отпустил, идут собранные от востока до запада словом Святого, радуясь о славе Божией.

Глава 5

5-1 Иерусалим! Сними с себя одежду плача и притеснения твоего и оденься в вечную славу Божию.
5-2 Облекись в одежду праведности Божией, возложи на голову твою корону славы Всевышнего Бога,
5-3 Ибо Бог покажет всякой стране под небесами свет твой.
5-4 Вечно наречется от Бога имя тебе: мир и праведность, слава и поклонение Богу
5-5 Встань, Иерусалим, и стань на высоте, и обратись на восток, и посмотри на детей твоих, собранных от запада до востока словом Святого, радующихся о Божием воспоминании о них.
5-6 Они вышли от тебя пешие, будучи ведомы врагами, а приведет к тебе их Бог возносимых со славою, сыновей царства,
5-7 Ибо Бог определил, чтобы всякая высокая гора и вечные холмы опустились, а долины поднялись, для выравнивания земли, чтобы Израиль шел безопасно, со славою Божиею,
5-8 А леса и всякое благовонное дерево давали тень Израилю по повелению Божию.
5-9 Бог будет с радостью вести Израиля светом славы своей, с милостью и праведностью своей.

Перевод выполнен на основе Библии Короля Иакова 1611 г. и Женевской Библии 1599 г.

Пастырь Русской Ортодоксальной Пресвитерианской Церкви
Всеволод Никулин

A man and a woman can be judged exclusively of his or her deeds:
any other judgment is unjust by its nature and null and void from the moment it is rendered

Give me liberty or death

Militare et vincere

Veritas superabit

Report this post
 Profile  

Post new topic Reply to topic  [ 1 post ] 

All times are UTC